В 2020 году Земля вращалась немного быстрее

2020 год запомнится многим. Например, 28 самых быстрых дней в истории наблюдений с 1960 года произошли именно в прошлом году. Земля очень часто завершала оборот вокруг своей оси на миллисекунды быстрее обычного. Это не особенно тревожно — вращение планеты все время слегка меняется, обусловленное колебаниями атмосферного давления, ветров, океанских течений и движением ядра.

Это действительно важно для хронометристов, которые следят за точностью времени.

Корректировки обычно состоят в том, что к концу года добавляют високосную секунду. Земля с 1960 обычно замедлялась, поэтому раз в полтора года ученые добавляли високосные секунды в июне или декабре. Последний раз это было в 2016 году.

Ускорение вращения Земли в 2020 году подняло дискуссии об отрицательной високосной секунде. Похоже, ученым скоро может понадобиться вычесть одну, потому что средняя продолжительность дня составляет 86 400 секунд, но астрономический день в 2021 году будет в среднем на 0.05 миллисекунды короче. В течение года это приведет к отставанию в атомном времени на 19 миллисекунд. Возможно, ученые вовсе откажутся от високосных секунд, если Земля продолжит ускорять свое вращение.

В 2020 году самый короткий день был 5 июля. Земля совершила оборот на 1.0516 миллисекунды быстрее, чем стандартные 86400 секунд.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: