2020 год запомнится многим. Например, 28 самых быстрых дней в истории наблюдений с 1960 года произошли именно в прошлом году. Земля очень часто завершала оборот вокруг своей оси на миллисекунды быстрее обычного. Это не особенно тревожно — вращение планеты все время слегка меняется, обусловленное колебаниями атмосферного давления, ветров, океанских течений и движением ядра.
Это действительно важно для хронометристов, которые следят за точностью времени.
Корректировки обычно состоят в том, что к концу года добавляют високосную секунду. Земля с 1960 обычно замедлялась, поэтому раз в полтора года ученые добавляли високосные секунды в июне или декабре. Последний раз это было в 2016 году.
Ускорение вращения Земли в 2020 году подняло дискуссии об отрицательной високосной секунде. Похоже, ученым скоро может понадобиться вычесть одну, потому что средняя продолжительность дня составляет 86 400 секунд, но астрономический день в 2021 году будет в среднем на 0.05 миллисекунды короче. В течение года это приведет к отставанию в атомном времени на 19 миллисекунд. Возможно, ученые вовсе откажутся от високосных секунд, если Земля продолжит ускорять свое вращение.
В 2020 году самый короткий день был 5 июля. Земля совершила оборот на 1.0516 миллисекунды быстрее, чем стандартные 86400 секунд.
23 Комментария
правильно, пока мы тут сидим, кто-то в далеке юзает нулевой элемент, а на марсе мы еще не скоро найдем остатки протеанских технологий, а жаль!
@kalavashok, нашли бы уже раньше ретранслятор этот ваш, близ плутона, или пока не найдем протеанские технологии мы не сможем его увидеть?)
@Jazzpnk, В Bioware не дураки работают (а может ли, не знаю)
"В 2149 году научная команда, исследовавшая окраины Солнечной системы рядом с Плутоном, обнаружила, что Харон, который ранее считался естественным спутником планеты, оказался вмёрзшим в лёд огромным устройством — масс-ретранслятором, созданным по технологии, использовавшейся протеанами. Открытие не стало полным сюрпризом, так как база пришельцев на Марсе упоминала такое устройство в архивах. Благодаря информации из архивов учёные оказались способны разбудить спящий ретранслятор. "
@CryptoNick, да, я сейчас тоже залез в фандом, выкрутились сценаристы конечно:)
Это все НЛО и вышки 5G)
@Varidas, не забывай про чипирование
@yaarche, чипы влияют на магнитное поле, точно !
@Varidas, неа, это Маск своими запусками ракет придает центробежное ускорение
Сама планета хотела скорее закончить 2020 год)
а в 1970 колбаса была по 2.20 и что теперь?
Но она же плоская! Вы что на шаре живете???
@Galactrix, плоские вещи вращаются не хуже шаров.
@Rumpel, Ничего-ты не знаешь. Плоский мир плывёт сквозь Мировое пространство на Большой черепахе. Он,мир, не вращается.)
@Easmear, Правильно, поворачивают слоны на черепахе, чтобы ноги не застоялись.
@Angalar, @Easmear, ничего вы не понимаете, вся система в обратном вращении черепахи и слонов, как шестерни, они обеспечивают гравитацию, именно поэтому плоский мир удерживает воду и людей.
Ну понятно. Чтоб никто не сошёл.
Похоже, что и Земле не понравился 2020, поэтому она хотела его побыстрее закончить.
p.s. это шутка, если что
Из-за короны незаметно было)
@Normal,
Возможно, корона тут не при чем
@DoNotBeMindless,
Как же сложно включить голову, почему любую вещь нужно разжевывать, особенно иронию?
Разжевывание:
Земля типо быстрее летела, но у нас из-за локдаунов, карантина и короны сидя дома было ощущение что время тянеться очень долго
@Normal, но ведь мое сообщение - шутка над шуткой
@DoNotBeMindless, Значит я тупой)
лаааааа
ла лала ла ла ла
вееертится быстреей Земля)