Более 225 тысяч человек смотрели стрим со штурмом Капитолия на Twitch

В то время как вчера вечером развернулась драма со штурмом Капитолия в столице США, миллионы наблюдали за происходящим через ютубе, в твиттер, на фейсбуке или ТВ. А в качестве доказательства, что Twitch стал мейнстримной платформой, вчера более 200 тысяч человек подключились к политическому стримеру HasanAbi, который комментировал происходящее.

Общее число просмотров стрима превысило 3 миллиона человек.

На втором месте по популярности был ежегодный ивент спидраннеров Awesome Games Done Quick, к каналу которого подключилось более 80 тысяч зрителей, создавая антиутопическую картину. В одном окне радикалы в красных шапках и с флагами Трампа захватывают здание правительства, в другом окне спидраннеры пытаются пройти Crash Bandicoot за рекордно короткое время.

Хотя Twitch наиболее популярен в игровом сегменте, в последние годы платформа становится все более популярным местом для освещения реальных событий. К примеру, Twitch стал местом для активистов-стримеров движения Black Lives Matter. А самое главное, что стримы на подобные темы оказываются гораздо популярнее игровых.

HasanAbi, также известный под именем Хасан Пайкер — один из популярных стримеров и политических комментаторов, известный своим освещением американской политики. К его стриму в рамках президентских дебатов подключалось более 125 тысяч человек. А во время игры в Among Us с представителем демократической партии Александрией Окасио-Кортес было более 400 тысяч зрителей.

До начала своей карьеры на Twitch, Пайкер был журналистом The Young Turks и колумнистом Huffington Post.

Происходящие в Вашингтоне события были ожидаемы в последние два месяца, так как нынешний президент Дональд Трамп продолжает безосновательно утверждать, что его победа в выборах была "украдена". Ни один суд так и не нашел признаков массовых фальсификаций на выборах в ноябре 2020 года. В связи с атакой на Капитолий, конгресс приостановил процесс утверждения Джо Байдена на пост президента. В результате штурма, одна женщина была застрелена, еще пять человек находятся в госпитале. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: