Советы по созданию красивых снимков в Cyberpunk 2077 от самого известного виртуального фотографа

На сегодня у меня в Cyberpunk 2077 наиграно около 50 часов — и это только на сюжет, сторонние миссии и просто изучение города. В данный момент я уже достаточно насытился игрой и большая часть заданий уже нет желания проходить из-за их банальности. С тех пор основное, чем я занимаюсь в Cyberpunk 2077 — это поиски интересных мест в городе. Признаться, даже сейчас постоянно нахожу что-то новое и регулярно теряюсь среди улиц. А главным двигателем этого выступает фоторежим. 

Не скажу, что он самый лучший, но он включает достаточно настроек и инструментов, чтобы создавать красивые кадры. Персонально, надеюсь, что в будущем моддеры добавят на PC свободную камеру и возможность размещать дополнительные источники освещения. 

Ну а пока расскажу о советах, которые дал самый известный виртуальный фотограф — Петри Левалахти, известный под ником Berduu. Хотя и до него существовала виртуальная фотография, Berduu сделал ее популярной, представляя завораживающие снимки из GTA 5, The Witcher 3, игр серии Battlefield. Естественно, что он не пропустил и Cyberpunk 2077. Хотя Петри и работает профессиональным "фотографом" в DICE, он не упускает и другие красивые игры.

На днях Berduu опубликовал в твиттере серию из нескольких изображений, в которых описал ряд советов для виртуальных фотографов всех уровней. Я перевел его краткие заметки и расширил своими комментариями.

Запоминайте локации и делайте сохранения

Первое и, пожалуй, самое главное — это обращать внимание на окружающий вас мир. Во время прохождения, будет множество мест с интересной архитектурой и освещением, которые вы не сможете посетить впоследствии. Может быть, вам понравился интерьер? Или вы увидели хорошее сочетание света и тени? Или цвет стен приглянулся? 

В такие моменты обязательно делайте сохранение и прописывайте так, чтобы потом могли вернуться. Кроме того, прежде чем сделать сохранение, можете направить взгляд на объект или место, которое зацепило взгляд. Тогда найти нужный сейв будет гораздо проще.

Berduu отмечает, что очень редко делает скриншоты посреди геймплея. И это разумно — так как на постановку кадра, изменение настроек и игру со светом может уйти много времени. Это сбивает темп игры, а итоговый кадр может получиться скучным. Сделайте ручное сохранение и вернитесь к месту, когда захотите провести время наедине с городом и виртуальным фотоаппаратом.

Меняйте одежду и сохраняйте настройки

Важные советы для тех, кто любит использовать Ви в качестве основной модели. Во-первых, стоит собрать своему персонажу базовый набор вещей — куртки, штаны, майки и шапки. Обтягивающий костюм тоже не помешает. Или три.

Если сформировали кадр, который вам нравится, но вас не устраивает цвет одежды, то всегда можно сохранить настройки фоторежима. После этого достаточно сменить вещь, включить режим и загрузить пресет. Экономит кучу времени.

Не забывайте, если нашли предмет одежды, который вы хотите использовать для фотосессии, то его можно оставить в квартире Ви. Потом всегда можно вернуться, забрать гардероб и "пойти на съемки".

Используйте "вспышку" от оружия

В игре нет кастомного освещения, однако у Ви достаточно много поз с различным оружием, у которого можно включить эффект выстрела. Благодаря ей вы можете подсветить лицо персонажей и даже некоторые сцены, добавляя контраст и объем. Обратите внимание, что цветовая температура от вспышки зависит от модели оружия. Энергетическое — холодное, огнестрельное — теплое. 

Также в эффектах можно выбрать фильтры. В частности, черно-белый подходит, когда первичная задача в получении хорошей композиции. Когда определились, фильтр можно отключить. Или попробовать другие, если у вас нет Adobe Photoshop или Lightroom. 

Обратите внимание, так как вспышка лишь одна, то приходится выбирать, что подсвечивать. Необязательно концентрироваться только на лице — вспышка может подсветить стену за персонажем, чтобы отделить персонажа от фона.

Впрочем, есть еще один трюк, который Berduu не упоминает. Используйте гранаты. В частности огненную и электрическую для получения нужно цветовой температуры. Но с гранатами есть проблема в том, что они вызывают реакцию NPC. Поэтому включать фоторежим необходимо в момент детонации, до того, как у персонажей начнется паника. Ну и не забудьте сохраниться, прежде чем кидать "коктейль молотова" в толпу. 

Короткие советы для фотографии в Cyberpunk 2077

  • Некоторые персонажи следят за положением персонажа глазами и даже поворачивают голову
  • Понаблюдайте за персонажами, посмотрите куда они смотрят и что делают, когда Ви не разговаривает с ними
  • Не забывайте про ползунки положения персонажа, чтобы добиться точной позиции в кадре
  • Не стесняйтесь делать много снимков одной сцены, будет из чего выбирать

Пока это все советы виртуальным фотографам. Главное запомнить, что крутой снимок не требует феноменального железа и профессиональных дисплеев, как у Berduu. Чтобы у вас вышла шикарная виртуальная фотография, необходимо смотреть на работы реальных и виртуальных мастеров, и самое главное — практиковать. 

Делая сотни и тысячи снимков, вы начнете искать что-то за пределами типичных скриншотов, постараетесь отразить в своем кадре что-то большее, чем просто героя с пушкой. Да и в Cyberpunk 2077 это гораздо проще, чем в других играх — CD Projekt RED проделала основную работу при разработке сцен. А теперь вперед, творить искусство!

Чтобы вдохновились, оставляю вам несколько снимков Berduu. В большом разрешении их можно скачать на flickr.

Больше статей на Shazoo
Тэги: