Британские политики призывают запретить спекуляцию на консолях и ботов для скупки товаров

На этой неделе политики Великобритании выдвинули предложение для запрета деятельности спекулянтов и использования ботов, чтобы массово скупать товары с целью перепродажи. Идея пока находится на ранних стадиях обсуждения, а сфокусирована на консолях и компьютерном "железе". На данный момент уже 10 членов шотландской национальной партии оставили свои подписи на предложении.

Авторы намерены создать законопроект, который "запретит перепродажу игровых консолей и компьютерных компонентам по ценам значительно выше рекомендованной". Учитывая, что в Британии уже существует закон, касающийся перепродажи билетов, если предложение получит масштабную поддержку, то есть хороший шанс, что оно будет одобрено. 

К счастью, авторы предложения знакомы с проблемой и знают, что одна из причин успеха спекулянтов в том, что они используют автоматических ботов для предзаказов. В рамках концепции также предлагается ввести запрет на продажу товаров, купленных при помощи автоматизированных ботов. Таким образом спекулянты должны лишиться главного инструмента, позволяющего осуществлять массовую скупку товаров, чтобы создать искусственный дефицит и продавать с огромной наценкой. 

Подобное предложение должно стать популярным среди геймеров. Они на собственной шкуре почувствовали пагубное влияние спекулянтов, когда те стали массово скупать консоли нового поколения и видеокарты серии RTX 30 от NVIDIA.

Увы, нет никаких гарантий, что предложение пойдет дальше простых разговоров, даже если приятно видеть, как местные политики выступают в интересах сообщества геймеров.

Фото: Charles Sims 

Больше статей на Shazoo
Тэги: