Несмотря на успешный релиз Cyberpunk 2077 акции CD Projekt RED упали на 29%

Разработчики Cyberpunk 2077 студия CD Projekt RED продолжает терять рыночную стоимость своих акций, даже несмотря на успешный релиз долгожданной игры и огромные данные по предзаказам.

Как сообщает GamesIndustry с 4 декабря акции студии упали на 29%. На прошлой неделе одна акция стоила 443 польских злотых, а на момент публикации стоимость находилась в районе 314 злотых. Такое резкое падение связывают с жалобами на технические проблемы, которые активно распространяются в социальных сетях. 

Цена акций упала с появления обзоров, средняя оценка которых на уровне 90/100, если судить по Metacritic. Но все они основаны на PC-версии, тогда как ситуация на консолях оставляет желать лучшего.

Даже непосредственный запуск игры не смог закрепить вектор роста. В течение 10 декабря стоимость падала более чем на 7%, снижаясь с 390 до 360 злотых. И это при том, что весь вчерашний день твиттер-аккаунт для инвесторов CD Projekt сообщал о статусе предзаказов Cyberpunk 2077, которые достигли 8 миллионов копий. Для сравнения, у The Witcher 3 было 1.5 миллиона предзаказов.

Оглядываясь назад, акции CD Projekt RED падают с пиковых показателей в августе. Тогда стоимость единицы достигала 460 злотых, но в последующие месяцы стоимость снизилась на 31%. Анонс AR-игры в стиле Pokemon Go по вселенной The Witcher ситуацию не улучшил. 

Возможно, акции снова начнут расти, но многое будет зависеть от фактических продаж Cyberpunk 2077. Аналитики прогнозируют, что в течение года игра разойдется тиражом около 30 миллионов копий. Но учитывая проблематичное состояние консольной версии, цифра может быть ниже.

Сама CD Projekt заявила, что уже одни предзаказы Cyberpunk 2077 окупили расходы на разработку и маркетинг игры вплоть до конца 2020 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: