Одиночные игры процветают — зачем Sony добавила карточки активности на PS5

Во время игры пользователи PS5 могут открыть интерфейс и посмотреть активности — это специальные карточки, открывающие доступ к важной информацию. Разработчик Sony, пожелавший остаться анонимным, рассказал Vice о причинах появления данной функции.

Портал получил доступ к эксклюзивным слайдам презентации для разработчиков, которая проводилась в 2019 году. На одном из слайдов написано "Все знают, что одиночные игры умирают" и добавлены графики продаж игр с мультиплеерными режимами.

Далее идет слайд с подписью "Одиночные игры процветают" — к такому выводу пришла Sony, основываясь на внутренних исследованиях. Оказалось, что пользователи PlayStation больше времени проводят офлайн, а не онлайн.

Далее перечисляются вопросы, который больше всего беспокоят игроков. Sony не уточнила, какое общее количество владельцев консолей PlayStation участвовало в опросе, но известно, что минимум 3000 игроков.

Геймеры были недовольными несколькими пунктами:

  • Не знаю, сколько времени понадобится на игру, запущу игру только когда на нее будет два часа свободного времени или больше
  • Видео с подсказками слишком длинные и приходится долго искать в них нужные места
  • При обсуждении игр сложно избежать спойлеров
  • Забыл, чем занимался в игре в последний раз, когда заходил, трудно в нее вернуться

Исходя из этого Sony захотела помочь игрокам, добавив меню активностей, которое отвечает на такие вопросы как "какую часть игры запустить" или "стоит ли вообще запускать игру". Однако содержимое активностей зависит от разработчиков.

В идеальном мире у каждого игрока есть время, чтобы каждый день часами играть в игры. Но в реальности у большинства людей есть работа. Или дети. Или учеба в школе. Или все вышеперечисленное.

Часто свободное время вклинивается между другими обязанностями. За час до сна. 30-минутный перерыв во время выполнения домашних заданий. За несколько минут до начала многопользовательского матча.

Например, в Spider-Man: Miles Morales посмотреть на прогресс сбора разных коллекционных предметов. В Gran Turismo будет активность Challenge, позволяющая увидеть самые быстрые прохождения трасс.

Все это создает дополнительные цели для геймера и помогает освоиться в игре. Согласно отзывам в сети, Sony удалось добиться желаемого результата.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: