Шоураннер "Пацанов" считает, что фильмы Marvel помогли Дональду Трампу стать президентом

Эрик Крипке — шоураннер сериала "Пацаны" рассказал, что на его взгляд фильмы Marvel могут быть "опасными" для социума, добавив, что они частично ответственны за рост популизма и то, что Дональд Трамп стал президентом США.

В разговоре с The Hollywood Reporter Крипке объяснил:

Люди могут удивиться, узнав об этом, но вообще я фанат Marvel. Кинематография зачастую великолепна. Мне нравится юмористический тон, который присутствует в фильмах. Они язвительны, остроумны и бойки — мне нравится этот стиль. Проблема не в самих фильмах, а в том, что их слишком много. 

Я считаю, что это опасно. Не хочу преувеличивать или драматизировать, но есть опасность в "тренировке" целого поколения, чтобы оно ожидало, когда придет кто-то сильный и спасет тебя.

На мой взгляд, так и получается, почему нам приходится иметь дело с людьми, вроде Трампа и прочими популистами, которые говорят "я единственный, кто может разобраться и никто больше". Мне кажется, что таким мягким образом популярная культура воспитывает население, воспитывает их опасным и ложным образом — потому что слишком много контента такого характера.

Мне нравится, что есть своеобразные корректировки, по крайней мере небольшая часть внутри нас будет говорить: "Никто не придет спасать вас. Держитесь вместе и спасайте себя сами". 

Крипке — не единственный, кто критически высказывается в отношении Marvel. В прошлом Мартин Скорсезе заявил, что в этих фильмах нет откровений, загадок или откровенной эмоциональной опасности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: