Интерфейс Xbox Series X работает в 1080p, у PS5 в 4K

Вчера Sony впервые показала интерфейс PS5, сделав акцент на том, что он работает в 4K. Спустя несколько часов сотрудник Digital Foundry Джон Линнеман рассказал о разрешении интерфейса в Xbox Series X.

По его словам, Microsoft сохранила 1080p, как было на Xbox One.

Главная проблема дашборда Xbox для меня — низкое разрешение. Я был разочарован тем, что на Xbox One X UI было только в 1080p, тогда как PS4 Pro предлагала нативное 4K. И интерфейс в 1080p остался на Series X... это не совсем приемлемо для меня.

Это же подтвердил журналист VentureBeat Джефф Грабб.

Интерфейс XSX сейчас работает в 1080p, но в эмбарго говорится особо не углубляться в элементы UI, поскольку они не финальные и будут обновлены перед запуском.

Если останется 1080p, это будет разочарование.

Еще в 2018 году реддитор metareye задался вопросом, почему у One X интерфейс не в 4K. Пользователи ответили, что в таком случае консоль тратила бы около гигабайта RAM, поэтому Microsoft предпочла рендерить UI в 1080p, оставив больше свободной памяти.

Возможно, то же самое касается Series X, но компания пока никак это не прокомментировала. Также неизвестно, сколько ресурсов тратит PS5 на 4K-интерфейс, но Sony отметила, что со времен PS4 ситуация мало изменилась.

Старт продаж Xbox Series X/S намечен на 10 ноября, а продажи PS5 в России запланированы на 19 ноября.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: