Птица совершила рекордный непрерывный перелет с Аляски до Новой Зеландии

Орнитологи десятилетиями следят за миграциями птиц. В ходе одной из них самец малого веретенника перелетел с Аляски в Новую Зеландию, не сделав ни единого перерыва. Он покинул Юго-Западную Аляску 16 сентября и прибыл через 11 дней в залив близ Окленда, Новая Зеландия.

Птица была отслежена глобальной сетью Flyway Network.

Малые веретенники (Limosa lapponica) — исключительные птицы, с умопомрачительно длинными путями миграции. Болотные птицы проводят лето в арктических районах северного полушария (где они размножаются), а затем летят на юг на зиму, в некоторых случаях до Австралии и Новой Зеландии. Они очень быстры и легки, размах их крыльев достигает от 70 до 80 см в длину.

Самец совершил рекордный беспосадочный полет, во время которого пролетел 12 854 километра.

Предыдущий рекорд беспосадочного полета принадлежит самке этого же вида, которая пролетела 11680 километров во время аналогичного путешествия в 2007 году. Полярные крачки (Sterna paradisaea) путешествуют более 80 000 километров каждый год, поэтому они заслуживают упоминания как имеющие самые длинные миграционные маршруты птицы, но они делают остановки по пути.

Малые веретенники могут совершать такие полеты благодаря тому, что они потребляют очень мало энергии. Возможно, птица даже не спит во время полета. Навигация происходит благодаря островам и магнитным полям Земли.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: