Слух: Цена PS5 была значительно выше Xbox Series X — Sony в спешке меняет планы

Вчера был большой день для игровой индустрии — Microsoft объявила цену и дату запуска своих консолей нового поколения. Xbox Series X стоит $500, а Series S будут продавать за $300. При этом обе консоли выйдут 10 ноября. Параллельно с этим компания расширит программу покупки в рассрочку, так что куда ни посмотри — Microsoft превосходно подготовилась к запуску некстгена, пусть и делая ставку на мультиплатформенные игры, а не свои эксклюзивы.

Пока мы ждем, как Sony будет позиционировать две версии PlayStation 5, один источник издания Gamereactor сообщил, что на момент вчерашнего анонса цена PS5 была "значительно" дороже.

Не ясно, что понимается под "значительно", так как источник не поделился конкретными цифрами. Однако если Sony планировала продавать PS5 без диска по ценнику Xbox Series X, то это значит, что PS5 с приводом может стоить от $50 до $100 дороже. Если учесть, что мощность железа PS5 ниже, это могло быть смертельным приговором.

Возможно, цены были на уровне 500 и 600 долларов, как ожидали некоторые игровые аналитики.

Учитывая такую невыгодную ситуацию, в сети уже начала появляться информация, что Sony в срочном порядке пересматривает ценовую политику PS5 в ответ на агрессивный план Microsoft. Сейчас наиболее вероятный вариант это PS5 с диском за $500 и цифровая PS5 за $400, что ставит ее в более выгодное положение.

Так или иначе, но уже очевидно, что обе консоли будут продаваться в минус Microsoft и Sony. Есть данные, что себестоимость Xbox Series S значительно выше официального ценника. Но если MS может позволить себе финансирование, то у Sony доходы не позволяют такого лавирования. 

Ждем реакцию Sony в ближайшее время. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: