Linus Tech Tips заплатил 6 тысяч долларов за уникальный монитор от Alienware

В начале июля в сети появились фотографии гигантского монитора DELL Alienware, который компания демонстрировала в 2008 году. Это был первый подобный монитор в то время с соотношением сторон 21:10.

DELL не раскрывала стоимость устройства, но аналог от NEC предлагался в то время в комплекте с PC за $8 тысяч. Однако до магазинов такие решения так и не добрались, став уделом PC-энтузиастов и частью тематических журналов.

Известный блогер Лайнус Себастиан, узнав о таком чуде, решил заполучить экземпляр себе для обзора. Переговоры с DELL результатов не дали — компания сказала, что подобных мониторов уже не осталось в мире. Тогда Лайнус объявил награду в $10 тысяч тому, кто раздобудет для него такой монитор.

Несмотря на то, что блогер не надеялся получить устройство из 2008 года, продавец все же нашелся. Правда устройство оказалось без логотипа Alienware, но с маркировкой Ostender. Хотя это то же самое устройство, но за различие в бренде награду удалось опустить до $6 тысяч — примерно такая цена и была у монитора в 2008 году.

Несмотря на размеры, монитор не кинескопный — на самом деле он состоит из четырех проекционных дисплеев, это можно заметить по линиям на самом экране. Такая система требует мощного охлаждения, поэтому при работе монитор сильно шумит.

Современные ультраширокие модели стоят дешевле, не шумят, передают картинку лучше и занимают меньше места. У той же DELL Alienware есть модель AW3420DW, которая стоит около 90 тысяч рублей.

Можно найти варианты еще дешевле.

Больше статей на Shazoo
Тэги: