Симуляция NASA демонстрирует зеленое сияние Марса

На официальном канале NASA в ютубе появилась новая симуляция, наглядно демонстрирующая сияние Марса в ультрафиолетовом диапазоне. Это явление также называют "ночным сиянием" и оно представлено зеленоватыми оттенками в марсианском небе.

Симуляция была создана на основе данных с ультрафиолетового спектрографа на аппарате NASA MAVEN, который был запущен еще в 2013 году.

Наблюдения опубликованы в журнале Space Physics, где описано, что странные пульсации происходят трижды за ночь, но только марсианской "весной" и "осенью". Кроме того анализ показал неожиданные волны и спирали над полюсами во время местной зимы.

Про ночное сияние Марса известно уже давно, а работает оно следующим образом:

  • На дневной стороне Марса ультрафиолетовые лучи от Солнца сталкиваются с молекулами диоксида углерода и азота
  • В результате столкновения частицы начинают двигаться в верхних слоях и переносятся ветром на ночную часть
  • В ночной области частицы снижаются 
  • В нижних слоях частицы двуокиси углерода и азота вновь соединяются, что производит энергию
  • Выделяемая энергия становится видна в ультрафиолетовом диапазоне

По словам ученых, сияние в основном генерируется на высоте 70 километров, где ширина "пятна" может достигать тысячи километров. При этом в ультрафиолетовом диапазоне сияние настолько же яркое, как и северное сияние на Земле.

К сожалению, из-за состава атмосферы сияние нельзя увидеть в видимом спектре, иначе будущих покорителей Марса ждали бы захватывающие ночи. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:

5 комментария

Ну, когда-нибудь наши потомки будут летать по маршруту Земпля - Марс, порт имени Рея Бредбери, а оттуда на попутке в деревню Малая Масковка, чтобы любоваться зелеными ночами :)

А если серьезно, то очень интересно все это :)

2

@Galactrix, или порт имени Джона Картера

4

@Galactrix, И ничего интересного в этом не будет, будет обыденностью)

2

@spectr, Поправочка: В-о-о-о-рджы-ы-ы-нья!!!

1
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.