Вышла камера Blackmagic за $9995 с возможностью съемки в 12K с 60FPS

4К-телевизоры и мониторы еще не стали обыденностью в каждом доме, но это не повод для замедления прогресса. Компания Blackmagic Design представила видеокамеру Ursa Mini Pro 12K, позволяющая снимать видео в разрешении 12K с частотой 60 кадров в секунду.

Стоит она "всего" $9995.

Официально описание новинки:

Blackmagic URSA Mini Pro 12K — цифровая кинокамера последнего поколения, которая имеет 12K-сенсор формата Super 35 с разрешающей способностью 12 288 x 6480 и 14 ступеней динамического диапазона. Ее отличительные характеристики — 80 Мп на кадр, новая технология кодировки цвета и поддержка кодека Blackmagic RAW — превращают работу с 12K в реальность. Метод избыточной выборки из 12K-материала позволяет создавать самое качественное 8K- и 4K-изображение с точной передачей тональности кожных покровов и исключительной детализацией на одном уровне с фотоаппаратами премиум-класса.

Вероятно, у большинства возникнет вопрос о целесообразности 12K, когда 8K телевизоры и экраны в кинотеатрах являются огромной и очень дорогой редкостью. Идея заключается в том, что кинематографисты смогут снимать максимально гладкие кадры, а высокое качество материала даст им большую гибкость в постпродакшене.

Большинству из нас не нужна такая камера, но подобные устройства еще одно доказательство, что технологии не стоят на месте.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: