Билл Гейтс: Вакцины и лекарства от COVID-19 должны распределяться справедливо

Основатель Microsoft и миллиардер Билл Гейтс выступил с призывом грамотно распределять вакцины и лекарства от коронавируса COVID-19 по всему миру. Он призвал лидеров стран позаботиться о том, чтобы будущие медикаменты доставлялись людям и странам, которые в них больше всего нуждаются, а не только тем, кто готов больше всего заплатить.

Выступая на виртуальной конференции по COVID-19, организованной Международным обществом борьбы со СПИДом, Гейтс подчеркнул растущую озабоченность среди международных правительственных и общественных чиновников здравоохранения: как только появятся лекарства и вакцины, кто получит их первым?

По словам Гейтса, важно учитывать не только то, что кто-то может заплатить за эти процедуры больше всего, но и то, что где-то они нужны больше.

Если мы просто позволим лекарствам и вакцинам идти к самым богатым покупателям, а не к людям и территориям, где они больше всего нужны, у нас будет более длительная, более несправедливая, более смертоносная пандемия.

Нам нужны лидеры, чтобы принимать эти трудные решения о распределении, основанные на справедливости, а не только на рыночных факторах.

Тем не менее несправедливое распределение лекарств уже началось. В конце июня, например, США скупила почти весь запас ремдесивира — одного из немногих препаратов, известных своей эффективностью в лечении коронавируса. Для остального мира почти не осталось запаса медикамента. Китай также изначально планирует обеспечить вакциной собственное население, а затем уже весь остальной мир.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: