Рыночная стоимость Nvidia впервые обошла Intel

Nvidia теперь оценивается по большей цене, чем Intel — если судить по котировкам NASDAQ. Гигант графических чипов превзошел рыночную стоимость гиганта процессоров — Nvidia достигла отметки $251 миллиард, тогда как Intel на уровне $248 миллиардов.

Если перевести это в кожаные куртки, то сложив все в длину, можно дотянуться до Луны.

Рост стоимости Nvidia связан с доходами 2019 года — тогда стоимость компании выросла на 70%. Впечатляющее достижение, учитывая, что компания не занимается как таковым производством чипов. 

Сейчас рыночная стоимость акций Nvidia на уровне $411, что в полтора раза больше, чем в 2018 году. При всем этом стоит учитывать, что рыночная стоимость не отражает фактическую стоимость. Фактическая стоимость зависит от доходов компании. В данном случае Nvidia безнадежно отстает от Intel. Первая заработала около $11 миллиардов, а вторая получила $72 миллиардов дохода.

Взлет стоимости акций Nvidia во многом связан с ожиданиями инвесторов, что успехи компании не остановятся. Однако все может измениться в конце года или в 2021 году. Тем более, что Intel тоже начинает выпускать свои видеокарты.

Да и AMD не сидит на месте. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: