Рендеринг геометрии в демо Unreal Engine 5 нагружал GPU не сильнее, чем Fortnite

В мае Epic Games представила Unreal Engine 5 — новую версию фирменного движка. В качестве демонстрации компания запустила на PS5 техническое демо, а в пресс-релизе отметила, что намерена достигнуть фотореализма на уровне реальности или CG в кино. Однако компания не сообщила, насколько сильно будет нагружать графический чип такая графика. 

Недавно издание PCGamesN пообщалось с Epic Games на тему Unreal Engine 5. Вице-президент по инженерной части Ник Пенвуорден сообщил о нагрузке на графику:

Я могу сказать, что время рендеринга геометрии в демо UE5 сопоставимо с временем рендеринга в Fortnite при 60 fps на консолях.

Естественно, это не значит, что UE5 обладает волшебной оптимизацией. Помимо рендеринга геометрии графику нагружают эффекты, шейдеры, освещение и многое другое. Одна из особенностей, которые отличают UE5 от прошлой версии — это наличие системы Nanite. Она позволит добиться объектов фотореалистического качества благодаря использованию гибкой системы адаптации под возможности девайса. 

Развитие технологии лишь наглядно показывает, что впереди нас ждет оптимизация не только со стороны железа, но и при помощи софта. Причем до такого уровня, который ранее было сложно представить.

Впрочем, пока мы не увидим конкретные результаты, это не более чем надежды. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: