Mercedes и Nvidia создадут суперкомпьютеры для автомобилей

Mercedes-Benz и Nvidia заявили о разработке вычислительной платформы нового поколения для автомобилей. Согласно замыслу инженеров, в машинах должен появиться некий суперкомпьютер, решающий все важные задачи на дороге.

В авто Mercedes-Benz такая технология может появиться в 2024 году.

Мы рады возможности расширить наше сотрудничество с NVIDIA. Мы с Дженсеном хорошо знаем друг друга и уже не раз обсуждали цели и потенциал вычислительной архитектуры автомобилей нового поколения. В основу новой платформы всех будущих автомобилей Mercedes-Benz ляжет эффективная, централизованная программно определяемая система.

Вычислительная архитектура NVIDIA с ИИ-алгоритмами поможет нам быстрее перейти к автономному вождению. Новые возможности и обновления будут загружаться из облака, повышая безопасность и ценность и увеличивая радость от владения для всех владельцев автомобилей Mercedes-Benz.

В основу платформы ляжет Nvidia Drive на базе архитектуры Ampere и полным программным стеком, созданным для ИИ-приложений. Благодаря этому можно будет обновлять ПО и добавлять новые возможности "по воздуху". Примерно так сейчас устроены Tesla.

Nvidia Drive сможет определять положение тела, рук и головы водителя. Кроме того, система будет следить за движениями глаз для оценки усталости и физического состояния владельца. В зависимости от этого, система предупредит звуковыми, визуальными и тактильными сигналами об опасности.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: