Капсула SpaceX Crew Dragon успешно состыковалась с МКС, астронавты NASA уже на борту

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с двумя астронавтами NASA успешно состыковался с международной космической станцией. Таким образом, компания Илона Маска впервые доставила людей в космос, отмечая пересечение очередной точки. Напомним, что запуск ракеты Falcon 9 состоялся вчера вечером с мыса Канаверал и первая ступень успешно села на баржу в океане.

Астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Харли пробудут на МКС четыре месяца, присоединившись к трем товарищам, которые уже были на борту: американцу и двум русским. В речи после стыковки, Даг Харли сообщил, что для него была честь быть частью девятилетнего пути по возвращению пилотируемых запусков на территорию США. Сейчас капсула интегрирована в системы МКС и скоро откроется люк.

Во время миссии капсула Crew Dragon продемонстрировала одну из главных особенностей — автоматическую систему стыковки. Аппарат создан таким образом, чтобы самостоятельно сближаться и соединяться со стандартным портом станции. В прошлом году SpaceX уже осуществляла тест во время запуска капсулы без людей. 

У астронавтов на борту Crew Dragon есть возможность ручного управления в случае необходимости — Боб и Даг продемонстрировали ее во время тестового маневрирования. Для этого они использовали тачскрины — в целом весь интерьер капсулы минималистичен, она включает много места как для людей, так и груза.

На сегодня первая половина амбициозного испытания Crew Dragon завершена. Осталось вернуть астронавтов на Землю, что будет сделано при помощи четырех парашютов. Они медленно опустят людей в Атлантический океан, откуда их заберет судно SpaceX. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: