Считавшийся утерянным симулятор SimRefinery вскоре должен появиться в сети

Фил Сальвадор — библиотекарь, который специализируется на старых, странных играх. Он же написал историю Maxis Business Simulations — подразделения Maxis, возникшего после бешеного успеха SimCity в 1989 году. Почитать о компании можно тут, но что любопытно в нашем случае — это проект SimRefinery.

Сальвадор объясняет, что идея Maxis Business Simulations заключалась в создании мощных симуляций, которые могут использоваться различными индустриями в качестве обучающих инструментов. Эту идею едва ли можно назвать уникальной или оригинальной, однако подход Maxis отличался возможностью включения элемента веселья — обучения через увлекательный игровой процесс. По этой причине компания Chevron и обратилась к Maxis, чтобы та помогла создать симулятор нефтеперерабатывающего завода. Так и родилась на свет SimRefinery.

К сожалению, Maxis Business Simulations оказалась слишком передовой для своего времени. Несмотря на то, что продукт работал, Chevron так и не стала применять SimRefinery в широких масштабах, хотя копии игры ходили между различными индустриями и научными департаментами даже спустя годы после завершения симулятора. Одна из таких копий попала в руки интернет-архива, так что в скором времени любой желающий сможет попробовать SimRefinery.

Это стало возможно благодаря одному из фолловеров цифрового историка Джейсона Скотта, который работает с Internet Archive. Скотт опубликовал фотографию дискеты, добавив, что файлы будут загружены на archive.org. Так что ждем в скором времени. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: