Ученые создали рабочий электрический реактивный двигатель

Прототип нового электрического двигателя уже способен двигать сам себя без использования традиционного топлива, на шаг приближая нас к новой эпохе экологичных авиаперелетов.

Согласно опубликованному исследованию, девайс работает путем компрессии воздуха и его ионизации микроволнами, что генерирует плазму и приводит в движение. К сожалению, эта технология не решает одну из главных проблем — энергоемкости современных батарей.

В качестве испытания исследователи оснастили прототип килограммовым стальным шаром, который смог подняться на 24 миллиметра в воздух. Это примерно та же мощность, что и у традиционного реактивного двигателя с учетом масштаба. 

Наши результаты демонстрируют, что подобный двигатель, основанный на переводе воздуха в плазму при помощи микроволн, может быть альтернативой традиционным реактивным двигателям на основе ископаемого топлива. 

Авиаперелеты занимают примерно 2.5% от всех выбросов, влияющих на изменение климата без учета военных самолетов. Поэтому разработчики нового двигателя считают, что развитие технологии станет одним из путей, как человечество может снизить свое негативное влияние на планету.

Иллюстрация в шапке: Steven Cormann

Больше статей на Shazoo
Тэги: