На "Оскар 2021" смогут претендовать фильмы без кинопроката

Американская киноакадемия в составе комиссии из 54 человек внесла несколько изменений в "Оскар 2021". Некоторые из них останутся навсегда, а что-то будет введено в качестве исключения из-за пандемии.

  • В следующем году на "Оскар" смогут претендовать фильмы без кинопроката. Таким образом академия хочет подтолкнуть компании выпускать картины в онлайн-кинотеатрах. Остальные правила для номинации сохранятся.
  • Категории "Лучший звук" и "Лучший монтаж звука" объединили в одну, сократив количество общих номинаций с 24 до 23. По словам комиссии, с каждым годом грань между этими двумя сферами стирается все больше.
  • В номинации на "Лучший оригинальный санудтрек" могут претендовать фильмы, в которых более 60% оригинальной музыки. Раньше учитывались картины с преимущественно оригинальной музыкой.
  • В составлении шортлиста для голосования за "Лучший иностранный фильм" смогут принимать участие все члены Академии, а не только те, кто посетил показы в Беверли-Хиллз.

Церемония награждения "Оскар 2021" намечена на 28 февраля. Напомним, что у прошлогоднего "Оскара" худшие рейтинги в истории — 92-церемонию вручения премии посмотрело самое малое количество американских зрителей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: