За несколько часов приложение по отслеживанию контактов с коронавирусом скачали более миллиона человек

Вчера в Австралии заработало приложение, предназначенное для отслеживания потенциальных контактов с коронавирусом. Потребовалось всего несколько часов, чтобы количество загрузок перевалило за миллион, о чем сообщило BBC.

Приложение называется COVIDSafe и работает по принципу "цифрового рукопожатия", когда пользователи находится в полутора метрах друг от друга. При этом оно уведомляет пользователей, если они были в контакте с заболевшим более 15 минут.

Приложение основано на сингапурском софте TraceTogether, использует Bluetooth и записанные контакты. Как сообщило правительство, приложение не собирает данные о локации, а зараженный человек должен дать разрешение на обмен информацией.

Утверждается, что доступ к информации в приложении есть только у представителей системы здравоохранения. Другие лица по закону не могут запрашивать данные.

Ранее в этом месяце Apple и Google анонсировали фреймворк для разработки децентрализованных трекинговых приложений. Вся информация анонимизирована, а компании пообещали отключить сервис после завершения пандемии. Ни одна страна пока не взялась за использование предложенных фреймворков. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: