Выяснилось, что подавитель звуковых шумов RTX Voice работает и без RTX-видеокарты

На прошлой неделе Nvidia представила бету плагина RTX Voice. Официально компания объявила, что программа использует возможности видеокарт серии RTX для подавления фоновых шумов при использовании микрофона для звонков, записей или стримов. Однако несмотря на наличие RTX в названии, умельцы уже подтвердили, что плагин без проблем работает и на "старых" видеокартах GTX.

Официально установщик Nvidia отказывается активировать приложение на системах без RTX-видеокарт. Это возможно только после ручной возни с файлом конфигурации.

Как выяснила редакция издания Ars Technica, RTX Voice работает и на GTX 1060 — послушать пример до и после активации можно по этой ссылке. Проще говоря, приставка RTX не играет никакого значения. Хотя линейка RTX действительно включает блоки для "ИИ", похожего результата можно добиваться и без них. 

Как отметили на форуме Guru3D, достаточно запустить установщик, отредактировать пару строк во временном файле конфигураций и снова запустить его без искусственного ограничения. Самое забавное, что судя по диспетчеру Windows активный RTX Voice использует лишь 3% мощности GTX 1060. 

Как сообщили представители Nvidia, бета-версия приложения RTX Voice была размещена для сбора информации о производительности и качестве. Будет ли приложение работать на других видеокартах официально, компания не прокомментировала. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: