Астрономы опубликовали видео загадочного взрыва в системе Фомальгаут

Молодая звездная система Фомальгаут напоминает нашу солнечную, когда она была в начале своего формирования четыре миллиарда лет назад. В 2004 году ученые направили телескоп Хаббл на эту систему и обнаружили кое-что интересное — планету на орбите. Такое открытие было необычным — не часто экзопланеты видно напрямую — они должны быть очень большими, находиться очень близко или отражать много света. 

Астрономы назвали планету Дагон и регулярно возвращались к ней, чтобы изучить. Фотографии системы сперва удивили исследователей. Планета постепенно становилась больше и ярче, но после начала угасать. Кроме того, она не оказывала гравитационного влияния на окружающую пыль, как можно было ждать от очень большой планеты. 

На ролике в окне справа представлена симуляция расширяющегося и угасающего облака.

На днях астрономы опубликовали исследование, в котором предложили, что столкновение произошло вовсе не с планетой, а между астероидами. Предполагается, что столкновение могло случиться совсем незадолго до того, как Хаббл снял первый кадр системы, когда расширяющееся облако частиц было достаточно сконцентрированным и заметным в видимом спектре. 

При помощи компьютерных моделей ученым удалось высчитать, что столкновение могло произойти между двумя ледяными глыбами размером около 200 километров в диаметре. 

Такая теория подтверждается странными характеристиками объекта, например, высокой яркостью, при этом отсутствием инфракрасного излучения, что нехарактерно для молодых планет.

Впрочем, пока слишком рано делать окончательные выводы. Расследование продолжается. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: