ВОЗ сообщила 6 пунктов, которые надо соблюсти для возвращения к нормальной жизни

Подобно тому, как дети каждый год с нетерпением ждут Нового Года и подарков от волшебного деда с бородой, сотни миллионов людей, практикующих социальную изоляцию, ждут возвращения к нормальной жизни после пандемии коронавируса. Однако сегодня снятие ограничений выглядит больше как мечта, нежели конкретный план, так как даже при позитивных тенденциях нас ждут месяцы ограничений и небольших шагов на пути к старым добрым временам. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список из шести пунктов, которые должны быть выполнены для ослабления ограничений. Давайте рассмотрим их.

#1 Распространение должно быть под контролем

Это первое и самое важное условие. Зараза не должна распространяться бесконтрольно. Другими словами, карантин не будет снят, пока мы не убедимся, что для нас нет риска при контакте с другими людьми. Это значит, что система здравоохранения должна точно знать, где сосредоточены все случаи заражения. Ни одна передача вируса между людьми не должна оставаться незафиксированной.

Это означает, что не должно возникать неожиданных вспышек и отдельных случаев. Кроме того, необходимо учитывать, что больницы и госпитали должны справляться с нагрузкой, даже если все случаи зафиксированы и находятся под контролем.

#2 Необходимо массовое тестирование и уход за больными

Одна из серьезных проблем по сей день — нехватка надежных тестов на COVID-19. Согласно руководству ВОЗ, каждый с подозрениями на вирус должен быть протестирован, а результаты должны быть возвращены в течение 24 часов. Также у людей должна быть возможность проверить, выздоровел ли полностью.

Кроме того необходимо, чтобы все зараженные были изолированы, а все, с кем они вступали в контакт, были помещены в карантин на 14 дней. Проще говоря, возвращение к привычному образу жизни произойдет, когда системы здравоохранения перестанут только реагировать и возьмут ситуацию под контроль, эффективно выявляя и изолируя все случаи, независимо от серьезности.

#3 Снижение рисков в медицинских учреждениях

Третье условие касается локаций с высокой опасностью, где вирус может распространяться быстро и наносить значительный вред. Сюда входят дома престарелых, больницы и клиники. Для минимизации рисков, сотрудники должны иметь все необходимые инструменты для предотвращения распространения вируса. В частности, должен быть доступ к личной защите, в частности маскам, перчаткам и бахилам. 

#4 Рабочие места должны снизить риски

Люди должны знать, что им ничего не угрожает на рабочем месте. Это означает, что организации должны практиковать физическое дистанцирование, мытье рук и поддерживать респираторный этикет. Так что даже после "открытия" нам придется какое-то время держаться подальше друг от друга, минимизируя риск повторной вспышки.

#5 Необходимо внимательно следить за "импортом" вируса

Когда власти начнут снимать ограничения, нам потребуется внимательно отслеживать все новые случаи, в частности, вспышки в тех регионах, куда коронавирус добрался последним. Это означает, что потребуется жесткий контроль всех прибывающих из других стран.

#6 Мы все должны нести ответственность

Последнее условие — это задействование сообществ в борьбе с распространением. Забудьте про возвращение к славным денькам 2019 года. ВОЗ пишет, что коммуны и сообщества должны понимать необходимость сохранять осторожность и поддерживать безопасные практики. Каждый человек должен понимать всю серьезность ситуации и помогать во внедрении новых мер по контролю. 

Однако даже если все эти пункты будут достигнуты, потребуются месяцы, прежде чем мы сможем спокойно вдохнуть. Факт в том, что мир находится в кризисе и легкого способа выйти из него не будет. При этом, сейчас мы даже не можем представить, что будет с миром после пандемии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: