Группа ученых предлагает отправиться в погоню за межзвездным объектом Oumuamua

Oumuamua стал первым объектом за всю историю наблюдений, который прибыл в нашу Солнечную систему из межзвездного пространства. Когда загадочное тело было замечено астрономами, ученые не успели внимательно изучить его, а после стало слишком поздно. Теперь же команда ученых предложила отправить за Oumuamua космический аппарат. 

Представитель инициативы по межзвездным исследованиям Адам Хибберд сообщил Wired

Мы знаем, что подобная миссия, по крайней крайней мере в своей сути, может сработать. 

Погоню за Oumuamua назвали "Проект Лира", и для его реализации потребуется решить экстраординарные вызовы, начинающиеся с финансирования и заканчивающиеся логистикой и физикой.

Дело в том, что Oumuamua уже находится на расстоянии от Земли, которое сложно вообразить и каждый год объект преодолевает дистанцию сопоставимую с полетом от Земли до Юпитера. 

Хибберд и его коллеги предлагают отправить миссию к Oumuamua ближе к 2030 году, когда Юпитер будет в такой позиции на своей орбите, чтобы придать мощное ускорение исследовательскому аппарату. Впрочем, спешить не стоит — до 2030 года мы можем заметить и другие космические объекты, прибывшие к нам из глубин галактики, преодолевая немыслимые расстояния. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: