Гайд для новичков по Nioh 2

Ваши первые несколько дней за Nioh 2 пройдут тяжко, чего и следовало ожидать от такой игры. Но с нашим руководством для новичков составленным после нескольких десятков часов в игре, вы справитесь с любой ситуацией и превратите свой игровой опыт в нечто менее разочаровывающее.

Избегайте жестких врагов, пока не будете к ним готовы

Сражение с некоторыми противниками следует перенести на более поздний срок. И вы достаточно рано выучите этот урок. Буквально в течение первых нескольких минут. Нет ничего стыдного в том, чтобы признать самому себе — этот гигантский демон с головой коня, способный убить Хидэ за два удара. Эта битва предназначена для более опытного игрока и персонажа с высоким уровнем. Совет актуален не только для первого часа игры, но и для последующих 10 и даже 20. Враг никуда не денется, и вы всегда сможете к нему вернуться, когда будете более опытны и сильны.

Ищите проходы повсюду

Уровни в Nioh 2 полны секретных проходов, срезов и альтернативных маршрутов. Изучайте их все, чтобы найти полезные предметы. Они также выполняют более важную функцию: срезы и секретные проходы позволяют избежать более жестких противников, о которых мы рассказывали выше. Ищите альтернативные пути, многие из которых приведут к совершенно иным сражениям, которые в корне меняют опыт. Иногда ведут к более легким, реже — более сложным противникам, а в некоторых случаях позволяют полностью избежать битвы. Если возникли проблемы с противником или хотите получить преимущество, осмотритесь по сторонам и подумайте, что бы вы могли использовать в своих интересах. Например, атаковать сильного противника, спрыгнув на него сверху.

Только битвы один на один

Другой способ упростить сражения — следить за тем, с кем и где вы сражаетесь. Борьба против двух врагов одновременно — уже не лучшая идея. Используйте окружение и такие предметы, как камни (выпадают из Гаки) или стрелы, чтобы привлечь одного противника из всех. Представьте, что вы — Бугимен, который должен разделить друзей и расправиться с ними по одному.

OBSESS OVER KI (STAMINA)

Ки — важнейшая механика Nioh 2. Зеленая полоска (средняя) в левом верхнем углу экрана — шкала вашей Ки, которую можно справедливо назвать выносливостью. Черт возьми, это и есть выносливость! Вы можете атаковать до тех пор, пока Ки не иссякнет, из-за чего вы больше не сможете ни атаковать, ни бегать, ни уклоняться. Это один из важных уроков: игра не просто доставляет вам неудобства в случае полной потери выносливости, но и наказывает за это.

Пересмотрите свой инстинкт неумолимой агрессии. Атакуйте только тогда, когда полностью уверены, что сможете нанести эти несколько ударов и оставить хоть капельку запаса Ки для отступления. Отойдите, восстановите выносливость и повторите заход. Столько раз, сколько потребуется. Если оказавшийся вблизи противника персонаж неспособен двигаться, мучается от отдышки, а вы бессмысленно клацаете по всем кнопкам подряд и молитесь о том, чтобы пронесло в очередной раз — вы неправильно играете в Nioh 2. Проводите атаки рационально, как можно чаще отступайте. Вы редко сможете убить врага за один заход (разве что самого обычного и при использовании топора/молота).

Используйте пульсацию Ки для восстановления выносливости

С помощью пульсации Ки вы сможете более эффективно восстанавливать выносливость (мгновенно возвращать часть Ки, которую только что потратили на атаку). Это значит, что вы либо сможете повторить атаку, либо вернете часть выносливости для уклонения или отступления. В этом нет ничего сложного: проведите удар и быстро зажмите R1, когда полоска Ки будет белой. Очень легко позабыть об этом, что и было в моем случае. Также можете ориентироваться по белым точкам вокруг вашего персонажа, но гораздо заметнее появление белой шкалы выносливости. Вы можете превратить это в привычку, захватив одного противника, по разу ударяя его, при этом всматриваясь в свою Ки-шкалу и нажимая R1, когда та будет белой.

Верите или нет, редко когда нужно следить за своими противниками после проведенной атаки. Они не часто атакуют сразу же после ваших ударов и в лучший момент для активации ки, поэтому можете переводить взгляд на шкалу своей выносливости. Своим перефирийным зрением вы все равно заметите движение противника, которое нужно заблокировать или от которого желательно увернуться. Это странно, но работает. Для тренировок выберите противника, с которым уже долгое время сражались, и опробуйте способ в действии.

Отбегайте вместо блока и уклонений

Пока у вас есть Ки, достаточно нажать кнопку бега и ваш персонаж стремительно ускорится, выйдя на максимальную скорость. Делайте это даже в сражениях, чтобы создавать разрывы между Хидэ и противниками. Отбегите, передохните, восстановив Ки, и возвращайтесь в бой.

Атака, пульсация ки, блок, уклонение

Готов поспорить, что многие игроки, особенно новички, при запуске Nioh 2 испытывали желание безжалостно атаковать своих противников. Иногда такая тактика будет срабатывать, но в большинстве случаев приведет к гибели. Вместо такого подхода остановитесь и продумайте действия. Нужно играть неспешно. Прекратив бездумные атаки и научившись определять правильный момент для пульсации Ки, уклонений и блока, вы удивитесь, насколько живучим может быть ваш персонаж. И все мысли о том, насколько это хардкорная игра, попросту улетучатся. Следя за шкалой выносливости, а периферийным взглядом, вовремя ставя блок — за противником, вы всегда будете знать, когда выполнить пульсацию Ки, и сколько безопасных ударов вы можете провести. Звучит опасно, но эффективно, о чем и писалось выше.

Если появляются новые предметы, значит, они более эффективны на следующем отрезке

Спустя пару часов после первого задания вам предоставят лук и стрелы. Это не просто удобное оружие для дальнего боя — это ключ к более эффективном завоеванию следующей части уровня (именно той, перед которой вы его и получите). Он также неоценим и для последующих миссий.

Совпадение? Не думаю! Такого рода вещи встречаются часто. Игра, предоставляя вам новые предметы, особенно те, что появляются на базаре Кодама, как бы намекает — берите и используйте их для зачистки локации или в битве со следующим боссом.

Действуйте не спеша, планируйте будущее нападение

Nioh 2 — если можно так сказать, игра разума, маскирующаяся под простой слэшер. Вы будете получать удовольствие от нее не благодаря более быстрому прохождению, а за счет использования хитрости. Не поддавайтесь желанию безрассудно вступать в схватку. Повсюду для вас расставлены ловушки, устроены засады. Nioh 2 награждает за медленную, продуманную игру. Вы выигрываете, правильно подобрав стратегию. Не будьте Лироем Дженкинсом.

Всякий раз, когда входите в новую область, предполагайте, что за каждым углом есть противники. Они же поджидают вас на крышах и прячутся за любым разрушаемым объектом. Будьте настороже. Аналогичная ситуация со сражениями, особенно против мощных ёкаи. Может показаться, что во время таких сражений у вас попросту нет времени подумать, но это обманчиво. У каждого противника есть определенный набор движений. Вам то и дело будут встречаться одни и те же противники на каждом уровне. Просто их разнообразие увеличится. Запомните эти выпады, научитесь их избегать. Еще более важно то, что вы можете противостоять некоторым атакам. Сражения не проходят случайно. Поймайте ритм и используйте его в своих интересах.

Для начала пропустите обучение

Первые уроки Nioh 2 ознакомят вас с основами игры. Но до тех пор, пока вы хотя бы вскользь не ознакомитесь с игрой, половина полученных знаний окажется бесполезной. Однако каждый раз, когда вы умираете, игра будет позволять вернуться к обучению нажатием одной кнопки. Если испытываете проблему, вернитесь к туториалу. чуть позже вам предоставят доступ к обучающим миссиям через карту. Запускайте их и практикуйтесь.

Ненужное оружие и броня — ваши деньги

Из врагов в Nioh 2 выпадает куча оружия и брони, а это значит, что уже скоро ваш инвентарь буквально разорвется на части. Вы получите снаряжение, которое никогда не будете использовать. Изучать меню инвентаря и копаться в этой куче хлама прямо в игре — опасно, поэтому запаситесь терпением и отложите этот момент до следующего посещения алтаря. Встав около него. У алтаря проверьте, лучше ли остальное снаряжение чем ваше текущее. Если это не так, то используйте кнопку "Сделать предложение" и пожертвуйте снаряжение в храме Кодама. Вы будете получать божественный рис и случайные подарки, такие как эликсиры, взрывные пули и святые стрелы. Божественный рис вы сможете использовать для покупки расходников на базаре Кодама. Тех же эликсиров и стрел.

Больше статей на Shazoo
Тэги: