Коронавирус привел к самому большому падению спроса на нефть в истории человечества

Глобальный спрос на нефть переживает самое неожиданное и драматическое падение за всю историю — а виной всему распространяющийся коронавирус.

Британская финансовая группа IHS Markit, которая проводит крупную ежегодную конференцию по энергетике (отменена), опубликовала данные по нефти за первый квартал 2020 года. И они указывают на серьезные изменения. COVID-19 — формальное название коронавируса, привел к остановке китайской экономики. Будучи крупнейшим импортером нефти и газа, остановка производств отправила топливный сектор в кризис, который может лишь усугубиться, в свете распространения вируса среди населения других стран.

Для борьбы с распространением вируса был введен широкомасштабный карантин, что негативно сказывается на движении людей и товаров. Потребление бензина падает. Авиалинии отменяют рейсы, что снижает спрос на авиатопливо. То же касается и других методов транспортировки. По оценкам IHS Markit, коммерческий пассажирский трафик Китая в феврале упал на 80% по сравнению с прошлым годом. 

Мировой спрос на нефть за первый квартал 2020 года на 3.8 миллионов баррелей в день ниже, чем годом ранее. Это самое значительное падение за всю историю. Хотя проблема особенно коснулась Китая, замедление переживают экономики Европы, Японии, Южной Кореи, Ближнего Востока и Северной Америки.

Глава по исследованию нефтяного рынка IHS Markit Джим Буркхард в разговоре с Earther рассказал:

Это даже крупнее, чем пик кризиса 2008 года. Отличие в том, насколько внезапно все случилось, потому что Китай практически за ночь выключил крупные секторы экономики. Поэтому мы называем случившееся моментальным шоком спроса.

Впрочем, есть и позитивные факторы. Например, уровень загрязнений в Китае значительно снизился. Однако это определенно не лучший способ снижения зависимости мира от нефти.

Прогнозы на ближайшее время не утешительны, особенно для стран, чья экономика зависит от экспорта нефти. Если эпидемия коронавируса продлится продолжительное время, мир может погрузиться в новую рецессию, быстро из которой выйти не получится, так как каждый день простоя производства — это потеря денег. 

Фото в шапке: Negan Scofield

Больше статей на Shazoo
Тэги: