Директор музея Аушвиц-Биркенау обвинил сериал "Охотники" в исторической недостоверности

В конце прошлой неделе на Amazon вышел первый сезон сериала "Охотники" (Hunters) с Аль Пачино в главной роли. Шоу посвящено борьбе группы американцев с нацистами в Нью-Йорке 1977 года. Вчера официальный твиттер музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме обвинил создателей шоу в исторической недостоверности.

Представителям музея не понравилась сцена, в которой нацисты играли в "человеческие шахматы": на игровом поле были узники лагеря — их убивали, если шахматную фигуру съедали. В ответах под этим постом они заявили, что всегда оказывают консультационную помощь режиссерам и сценаристам, чтобы те могли восстановить события максимально подробно.

Шоураннер Дэвид Вейль ответил, опубликовав целое эссе. В нем он рассказал, что посещал Освенцим, потому что его бабушка была заключенной этого лагеря, что чтит память погибших и прошедших через этот ад людей. Дэвид отметил, что "Охотники" — вымышленный сериал, поэтому все показанное на экране не отражает реальных событий.

Что касается сцены с "шахматами", то он хотел показать жестокость и садизм нацистов максимально правдиво, но без отображения реалистичных событий. Для этого и была придумана жуткая сцена "игры".

Первый сезон "Охотников" состоит из десяти эпизодов. Все они уже доступны. Зрители и критики довольно сдержаны в своих оценках — получилось средне.

Больше статей на Shazoo
Тэги: