Издатель Descent: Underground подал в суд на разработчиков за мошенничество

Сайт VideoGamesChronicle сообщил, что компания Little Orbit — издатель Descent: Underground — подала на разработчиков в суд за "нарушение условий контракта, небрежное представление проекта, мошенничество, недооценку финансовых условий и вранье".

Согласно иску, Descendent Studios не справилась с своими задачами и провалила несколько установленных дат релиза, последняя из которых была в феврале 2019 года. Little Orbit утверждает, что срыв сроков стоил ей дополнительных финансовых средств.

Descendent обманным путем подтолкнула Little Orbit к обязательству финансировать проект в рамках Поправки к списку условий без фактического намерения или желания предоставить конкретные результаты в определенные даты, включая релиз финальной версии на PC.

Little Orbit уточнила, что глава Descendent сделал несколько ложных заявлений игровому сообществу в попытках скрыть неудачи его студии и переложить вину на издателя.

Descendent была основана в 2014 году бывшими разработчиками Star Citizen ради попытки разработать наследника классической серии космических аркадных симуляторов Descent. Разработчики получили лицензию у компании Interplay и собрали $600 000 на создание Descent: Underground при помощи Kickstarter. К 2015 году проект уже был в раннем доступе, однако два года спустя игра так и не получила ни главы одиночной сюжетной кампании. В 2017 Little Orbit стала издателем Descent: Underground. Игру убрали из раннего доступа, пообещав релиз еще и на консолях. Однако в мае 2019 сайт Descendent закрылся, как и масса серверов игры. Согласно слухам, разработка с тех пор вообще не велась.

Little Orbit просит суд выяснить, кто в текущих условиях обладает правами на Descent: Underground, и уточнить, не отозвала ли Interplay лицензию на Descent. По словам издателя, ее финансовый ущерб составил не менее $2 миллионов.

Descent: Underground называется просто Descent с 2017 года. Подзаголовок сохранен, чтобы избежать путаницы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: