Ученые выяснили, что ржавчина может быть отличным щитом от радиации

Похоже, ученые обнаружили метод защиты будущих космических кораблей от солнечной радиации, способной быстро вывести из строя оборудование и людей за пределами магнитного поля Земли. Исследования показали, что слой напыления ржавчины особенно эффективен в блокировании радиации.

Проблема заключается в том, что многомесячные полеты к другим планетам возможны, только если мы сможем защитить людей от космических лучей. По некоторым прогнозам, продолжительное нахождение в космосе без надежных щитов, способно повысить шансы возникновения опухолей. Также космические лучи могут влиять на психику и вызывать галлюцинации. 

У нас есть материалы, эффективно блокирующие радиацию, но использование их в космосе не практично из-за большого веса. Одна из потенциальных идей — окружить жилые отсеки баками с водой, которая отлично защищает от космических лучей. Но даже при использовании воды, способной служить сразу нескольким задачам, вес остается преградой. 

Однако оксиды металлов, в частности оксид гадолиния, блокирует больше радиации на единицу веса, чем что-либо другое. По крайней мере на это указывают исследования опубликованные в журнале Radiation Physics and Chemistry.

Слой распыленного оксида гадолиния позволит либо снизить вес на 30%+, сохраняя нынешний уровень защиты, либо с тем же весом мы получим щиты на 30%+ эффективнее, чем большинство широко используемых техник.

Гипотетически, такую защиту можно будет использовать как на кораблях, так и костюмах. 

Иллюстрация в шапке: John Wallin Liberto

Больше статей на Shazoo
Тэги: