Скорбящая мать попрощалась с умершей дочкой благодаря VR

Документальная программа, недавно показанная на южнокорейском ТВ представила Чан Чжи Сун — мать четверых детей, которая при помощи VR-шлема и перчаток с тактильной отдачей встретилась с виртуальной версией своей дочери. 

Что делает эту ситуацию трагичной — тот факт, что дочь женщины умерла в 2016 году от неизлечимого заболевания. Ей было всего семь лет.

Как сообщает Aju Business Daily, команда документалистов потратила восемь месяцев на создание виртуальной копии дочери, в том числе ее голоса. Фоном для встречи послужил парк, где они отметили день рождения дочки. 

Отрывок из программы представляет первую встречу Чан Чжи Сун с виртуальной версией дочери. Смотреть это сложно, даже несмотря на то, что среда не реальная, женщина тут же начинает плакать и не решается взаимодействовать в "голограммой", однако в конечном счете начинает говорить и играть с ней. 

Подобная технология однажды может стать нормой для многих людей, позволяя попрощаться с родными и близкими, ушедшими внезапно. Несколько стартапов уже занимаются разработкой цифровых аватаров и ботов на основе личностей умерших. Особенно популярен метод использования машинного обучения для создания цифровых версий людей, на основе всего доступного контента — от фотографий, до аудио и видео. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: