Нейросеть улучшила видео 1896 года до 4K-разрешения — выглядит, как современный ролик на смартфон

Существует множество веских доводов, почему техники машинного обучения могут представлять опасность — от манипуляции видео, до создания дипфейков, неотличимых от реальности. Как продемонстрировал Денис Ширяев на своем ютуб-канале, ИИ-инструменты могут приносить большую пользу. В недавно опубликованном ролике он показал, как глубокое машинное обучение позволило поднять качество и частоту небольшого черно-белого ролика 1896 года до 4K и 60 fps.

Это видео снял Луи Люмьер — один из знаменитых братьев Люмьер. Прибытие поезда занимает всего 45 секунд — это тот самый ролик, о котором легенды говорят, что первые его зрители в ужасе убегали из театра во время показа. Имела ли короткометражка такой эффект в реальности, не имеет значения, потому что сейчас мы можем взглянуть на запись в качестве, о котором даже не мечтали мастера движущихся изображений на рубеже 19 и 20 веков.

Для поднятия разрешения до 4K и частоты до 60 fps использовалось два алгоритма:

  • Gigapixel AI отвечает за масштабирование
  • DAIN отвечает за частоту кадров

В итоге создается ощущение, что видео могло быть снято на современный смартфон. В каком-то смысле даже жутковато осознавать реалистичность происходящего. Только подумайте — это 1896 год! 

Оригинальное видео можно посмотреть тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: