Изменение климата ставит под угрозу 85% виноградных регионов мира

Похоже, изменение климата может сказаться на производстве вина. Сорты винограда, использующиеся в виноделии, очень чувствительны к изменениям погоды и температуры. Новое исследование утверждает, что если глобальная температура поднимется на 2 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня, то мир может потерять более половины своих лучших винодельческих регионов.

Если увеличится на 4 градуса, то 85% плантаций перестанут функционировать.

Тем не менее, авторы исследования считают, что виноделие еще можно адаптировать к более теплому климату. Для этого нужно будет изменить сорта винограда, а также сами регионы. В целом, виноград созревает быстрее в более теплом климате, что может сделать вино менее кислым, более сладким, более темным по цвету и более высоким по содержанию алкоголя.

Каждый сорт винограда лучше себя чувствует в различных климатических условиях, а изменение температуры и сезонные изменения влияют как на рост и созревание винограда, так и на качество производимого вина. Если виноделы перейдут на сорта, более подходящие для меняющегося климата, то потеряют только 24% плантаций.

Больше всего от потепления выиграет Германия, Новая Зеландия и Северо-Запад США. По мере того, как эти области становятся теплее, виноделы могут переключиться на сорта винограда, которые лучше всего подходят для более жарких температур, таких как Мерло и Гренаш. По мере повышения температуры эти винодельческие регионы могут даже расшириться на север в регионы, которые сейчас недостаточно теплые для виноделия.

Но места, где уже жарко, такие как винодельческие регионы в Италии, Испании и Австралии могут вовсе исчезнуть, потому что винограду будет слишком жарко в новых условиях. Под угрозу исчезновения могут попасть целые сорта вина.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: