Органы США: Юристы могли потребовать от Riot Games $400 миллионов

Издание LA Times сообщило, что в иск женщин в отношении Riot Games пытаются вклиниться два государственных органа США. По их мнению, юристы могли потребовать от компании-разработчика $400 миллионов вместо $10, но почему-то этого не сделали.

Новую сумму назвал Калифорнийский департамент справедливой занятости и жилья. Государственный орган считает, что юристы даже не пытались определить "честную" сумму выплат истцам и совершили несколько процедурных ошибок. Кроме этого, условия урегулирования иска, не связанные с денежными выплатами, якобы оказались "неадекватными", поскольку не включают в себя принудительные изменения в политике занятости Riot Games.

Запрос на официальное вмешательство в дело подал Отдел по обеспечению соблюдения трудовых норм. Якобы законы Калифорнии подразумевают, что частные юристы наделяются правом возбудить дело на работодателя в случае нарушения трудового законодательства. Обычно таким правом обладают только государственные органы. Однако если юрист хочет так поступить, сначала он должен уведомить соответствующий орган и спросить, хочет ли он сам возбудить дело. Отдел по обеспечению соблюдения трудовых норм считает, что возбуждения дела в договоре об урегулировании иска нет вовсе, а это освобождает Riot Games от всякой потенциальной опасности и штрафов.

При этом и студия, и юристы истцов считают, что договор составлен верно, а органы ошибаются.

3 февраля суд решит, стоит ли отменить урегулирование на $10 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: