Стартап представил рабочий прототип контактной линзы с дисплеем 14000 пикселей на дюйм

Стартап под названием Mojo Vision заявил, что создал рабочий прототип "первой в мире действительно умной контактной линзы". Особенность линзы в том, что она представляет собой миниатюрный дисплей, который можно носить прямо на глазу, получая различную информацию: от направления движения, до новостей и возможности видеть в темноте. 

Компания отмечает, что взаимодействие с линзой будет практически незаметным со стороны — только при помощи глаз. В то же время Mojo Vision обещает, что ношение таких линз будет настолько ненавязчивым, насколько это возможно, так как цель технологии в расширении возможностей, а не в бомбардировке информацией. Кроме того линза будет работать даже с закрытыми глазами. 

Прототип линзы аугментированной реальности был представлен в начале января на выставке CES 2020 и некоторые журналисты видели его лично. Миниатюрный MicroLED-дисплей линзы имеет плотность 14000 пикселей на дюйм — это мировой рекорд, по словам компании. Для сравнения, у дисплея iPhone 11 плотность составляет всего 323 пикселя на дюйм. Однако разница в том, что контактная линза находится прямо на глазу человека, тогда как на дисплеи смартфонов мы смотрим с расстояния.

Mojo Vision уже сотрудничает с американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами для разработки финального продукта, в первую очередь направленного на людей с проблемами зрения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: