Японcкие власти рассматривают ограничение игрового времени детей

10 января состоялось заседание специального комитета Собрания префектуры Кагава, на которой был представлен проект новейшего закона. Согласно ему, в префектуре будет установлен лимит времени, которое проводят дети за видеоиграми.

Предлагаемое постановление ограничит время, в течение которого дети школьного возраста и младше могут играть каждый день. Таким образом, закон будет применяться ко всем жителям префектуры в возрасте 17 лет и младше, а также к тем, кто не закончит школу, до наступления совершеннолетия. Согласно закону, детям будет разрешено играть в видеоигры только один час в день в будние дни и не более 90 минут в выходные и праздничные дни.

Комитет ссылается на необходимость принятия правительством мер по борьбе с зависимостью молодых граждан от видеоигр и интернета.

Помимо ограничения количества времени, которое дети могут тратить на видеоигры каждый день, предлагаемое постановление также устанавливает ограничение на то, когда им разрешается играть в видеоигры. Старшеклассники должны будут закончить к 22:00 часам вечера, а дети младше — к 21:00.

В случае ратификации это предложение станет первым подобным запретом в Японии. Похожие ограничения уже несколько лет действуют в Китае.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: