Топ-5 игр с лучшим снегом

Итак, снег! Надеюсь, он лежит у вас за окном, потому что в Москве и Питере его нет. Со снегом вы можете строить крепости, кататься с горок, лепить адских снеговиков, которые будут пугать детей около игровых площадок и участвовать в снежных битвах. Иногда это развлечение на весь день.

Если у вас за окном серый бетон и зима больше похожа на позднюю осень, без намека на чудесный белый снег, держите подборку игр, в которых он есть и выглядит круто.

Оригинал публикации: Eurogamer

Steep

Это спортивная игра, которая бесподобно передает атмосферу. Трудно вспомнить ивенты или какие-то движения, не говоря уж о всех активностях, между которыми можно переключаться. Но то, что оставляет в памяти Steep — это горы, их красоты, невероятный масштаб и снег, в одну минуту рассыпающийся, в другую — густеющий и потрескивающий. А когда спускаешься ниже, то постепенно начинают проявляться ледяные островки.

Steep захватывает тебя. Ты заходишь на пять минут, а в итоге тратишь пару часов часа. Возможно, всему виной снег. Именно он удерживает, манит вперед, создает странные, захватывающие и романтичные пейзажи.

Journey

Пожалуй, думая о Journey, трудно отстраниться от песка, дюн, путешествуя по которым герой вынужден перебирать ноги, сгорая от любопытства, что именно ждет его за очередным холмом.

Однако ближе к концу игры, когда вы приближаетесь к вершине горы, появляется снег. Он ужасает, завихряется и образует своего рода зернистую стену, с которой вам и предстоит сражаться. Это не та битва, которую вы, в конечном счете, могли бы выиграть. По крайней мере, не в традиционном смысле. Те, кто играл в Journey, помнят момент, когда они попросту сдались, попав в очередной сугроб.

Игра до сих пор прекрасно передает чувство холода!

Red Dead Redemption 2

Забудьте о лошадиных яйцах. Снег в Red Dead Redemption 2 невероятен. Двигаясь сквозь него, вы оставляете следы от ботинок и борозды от трущихся по земле элементов одежды

Но этот момент намного больше, чем одежда. Снег — практически отдельный персонаж. Это живые дебри, и игра лишний раз напоминает вам, насколько негостеприимной и непроходимой может быть Северная Америка. Даже один из ранних квестов показывает, что может произойти с таким же человеком, как Артур Морган, если тот в непогоду потеряет свою лошадь. Что с ним может случиться из-за невидимых дыр и опасностей, скрытых под слоем снега. Такой человек застревает, заходит в дебри, замерзает и умирает.

Артур, посмотреть бы на тебя без лошади в мороз...

Horizon Zero Dawn

Физика снега в этом PS4-эксклюзиве — отдельная история, заслуживающая внимания. Хрустящий, пушистый и холодный, снег в Horizon позволяет задавать настроение, напоминая о том, какую угрозу представляет окружающая среда. 

В этом снегу хочется валяться, его хочется взять в руки и слепить аккуратный снежок, чтобы метким броском залепить визор роботу. Совершенно реалистичным назвать снег нельзя, но это определенно впечатляющий результат для видеоигры.

The Long Dark

Снег в The Long Dark не так реалистичен, но это не отменяет факта его присутствия. Выглядит живописно, но вместе с тем он представляет собой вездесущую враждебную форму, истощающую жизненные силы посредством резкого падения температуры и промокшей одежды. И практически нет спасения; вы поймете это, когда будете слышать не перестающее потрескивание снега под ногами главного героя. Ощутите это, путешествуя по неумолимой канадской пустыне и выбрасывая клубы переработанного кислорода в резкий, постапокалиптический воздух, словно пробивая ритм стаккато.

В месте, где томный танец снежинок и утренний рассвет сменяются воющей стеной тумана и льда. И на первый взгляд кажущаяся безопасность от нахождения в помещении не может надолго скрыть присутствие холода. Снег проносится сквозь разбитые окна, пока вы прижимаетесь к краям разведенного костра, а приглушенные постукивания и завывания стихии служат постоянным напоминанием о том, что конец неизбежен так же, как холод, независимо от того, как долго ты будешь сражаться, как долго ты сможешь бежать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: