Производители техники направили письмо Путину с просьбой отклонить закон о запрете техники без российского софта

Производители и продавцы электронной техники направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отклонить закон о запрете на продажу смартфонов и техники без предустановленного российского ПО. Об этом сообщило издание "Ведомости".

По информации издания, обладающего заверенной копией письма, просьба отправлена 29 ноября Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, «М.видео» и другие компании. В ней производители выразили своё беспокойство тем, что закон может "негативно отразиться на развитии отрасли" и привести к "монополизации в сфере разработки российского ПО".

Эту позицию также поддерживает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая считает, что из-за закона "возникнут неравные конкурентные условия", а торговля перейдет либо в интернет-магазины, либо в "серые каналы".

В середине ноября Госдума приняла во втором чтении закон, который запрещает продавать на территории страны смартфоны, компьютеры и умные ТВ, на которых не установлен российский софт. Его авторы отмечали, что запрет позволит россиянам использовать девайсы "без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ", ориентированных на местный рынок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: