Госдума приняла во втором чтении запрет на продажу смартфонов и другой техники без российского софта

Издание Forbes сообщило сегодня, что в рамках второго, основного чтения, государственная дума РФ приняла закон, который запрещает продавать на территории страны смартфоны, компьютеры и умные ТВ, на которых не установлен российский софт. В прошлом Apple уже делала заявления, что в случае подобного запрета компания может отказаться от продажи своих продуктов в России.

Список девайсов, на которые распространяется запрет, пока не представлен. Авторы законопроекта (Владимир Гутенев, Александр Ющенко, Олег Николаев и Сергей Жигарев) отмечали в пояснении, что такой запрет позволит россиянам использовать девайсы "без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ", ориентированных на местный рынок. 

Ранее правительство поддержало законопроект, мотивируя это тем, что благодаря нему российский софт станет более распространенным. Однако производители девайсов и ретейлеры заявили, что такой закон лишь нанесет вред рынку техники и экономике в целом. Отмечается, что в итоге конкуренция сведется не за потребителя, а за попадание в "белый" список, что приведет к коррупции. Кроме того не ясно, кто должен устанавливать приложения на девайсы.

Также есть опасения, что новый закон может привести к установке программ или приложений, используемых для слежки. 

Похоже, в скором времени придется покупать всю технику у соседей.

Фото в шапке: Felipe Santana

Больше статей на Shazoo
Тэги: