DC Comics удалила обложку комикса про Бэтмена — китайцы углядели поддержку Гонконгских протестов

В следующем месяце сага Бэтмена от Фрэнка Миллера получит продолжение с выходом The Dark Knight Returns: The Golden Child, внимание в которой будет посвящено сыну Супермена и Чудо-женщины — Джонатану Кенту. А пока поклонники с нетерпением ждут релиза комикса, вокруг Бэтмена развернулась неоднозначная ситуация — DC Comics удалила постер из-за давления со стороны Китая.

Все началось с того, что DC опубликовала промо-обложку The Golden Child, на которой Бэтмен бросает коктейль Молотова, а надпись гласит "The Future is Young". После этого китайские читатели начали жаловаться, что обложка поддерживает про-демократические протесты, разворачивающиеся в Гонконге последние месяцы.

Как сообщает Variety, китайцы заявляли на местном аналоге твиттера, что коктейль Молотова связывает с насильственными тактиками, применяемыми протестующими, а черный костюм Бэтмена указывает на его поддержку протестующих. Некоторые заявляли, что название "Золотой ребенок" относится к желтому цвету, который символизирует маски протестующих.

Один из таких комментаторов написал:

Причина не имеет значения, публикация такого изображения в столь серьезное время означает, что вы жаждите смерти.

Никаких прямых указаний на связь с Гонконгом на постере нет — лишь размытый символизм, который можно интерпретировать десятками способов. 

Несмотря на это, DC не стала сопротивляться и уступила шквалу недовольных китайцев удалив изображение из всех социальных сетей. Даже Бэтмен вынужден танцевать под дудку нового глобального лидера.

Неплохое напоминание, что в 21-ом веке не нужно вести кровопролитные войны, чтобы управлять глобальными компаниями и даже целыми странами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: