ООН: средняя температура на планете вырастет на 3.9 градуса к концу столетия

Во вторник программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовала мрачный отчет, предупреждающий, что температура планеты вырастет на целых 3.9 градуса Цельсия к концу века. Исследователи предупреждают, что столь значительное повышение станет разрушительным.

Наша коллективная неспособность принять срочные и жесткие меры в отношении изменения климата означает, что теперь мы должны обеспечить значительное сокращение выбросов — более 7% ежегодно, если равномерно распределять их в течение следующего десятилетия.

Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Чтобы поддерживать повышение температуры ниже 1,5 градуса Цельсия и придерживаться Парижского соглашения по климату, странам придется вдвое сократить выбросы к 2030 году. В отчете содержится призыв ко всем странам резко сократить свои выбросы, но также указано, что не все должны нести одинаковое бремя. Члены G20 вносят около 78% всех выбросов, поэтому по соображениям справедливости и равноправия они должны взять на себя инициативу.

У планеты нет времени возиться с полумерами.

Очевидно, что постепенных изменений будет недостаточно, и есть необходимость в быстрых и трансформационных действиях.

В 2019 году был зафиксирован самый теплый месяц за всю историю наблюдений за погодой, а сам год может стать одним из самых жарких.

Фото в шапке: Fares Nimri

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: