Отчет: Киты — естественное решение для борьбы с изменением климата

Человечество уже принимает меры по борьбе с выбросами в атмосферу веществ, усиливающих парниковый эффект и изменение климата, однако действий этих пока совсем не достаточно. Исследователи предложили необычное решение — повысить популяцию китов в океанах.

Новый отчет от международного валютного фонда показал, что среднестатистический кит поглощает около 33 тонн двуокиси углерода за свою жизнь. В итоге они оседают в виде останков на дне океана.

У природы были миллионы лет для отработки технологии поглощения углерода из атмосферы при помощи китов. Все, что от нас требуется — позволить китам жить.

Деревья также считаются достаточно эффективным методом по борьбе с климатом, толкая людей на широкомасштабные кампании. Однако авторы считают, что киты эффективнее — даже если дерево доживет до 100 лет, то поглотит "лишь" 2.4 тонны. Кроме того, киты производят отходы, которыми питается фитопланктон — по оценкам исследователей, микроскопические создания захватывают около 40% всего производимого углекислого газа. 

Таким образом, по словам авторов отчета, защита китов должна быть одним из ключевых приоритетов в борьбе с изменением климата.

Фото в шапке: Jon Eckert 

Больше статей на Shazoo
Тэги: