Археологи обнаружили младенцев в шлемах из черепов детей

Археологи в Эквадоре обнаружили свидетельства ранее недокументированного похоронного ритуала, во время которого головы недавно умерших младенцев украшались черепами других детей. Ученые могут только догадываться о причинах этого. Об этом стало известно из нового исследования, опубликованного в журнале Latin American Antiquity.

Археологи ранее документировали древние захоронения, в которых части человеческого тела, включая головы, играли важную ритуальную роль, но это первое открытие, когда детские черепа использовались в качестве шлемов для мертвых младенцев. Оно было сделано на археологических раскопках Саланго вдоль центрального побережья Эквадора в Южной Америке. Между 2014 и 2016 годами были раскопаны два кургана, возраст которых составляет около 2100 лет. Они принадлежали народу Гуанала. В общей сложности 11 человек были найдены похороненными. Самыми необычными из них были два младенца, украшенные "шлемами", которые были сделаны из черепного свода подростков. Другие части черепа были помещены вокруг голов мертвых младенцев.

Первый младенец был приблизительным возрастом 18 месяцев в момент смерти, и его "внешний" череп принадлежал несовершеннолетнему в возрасте от 4 до 12 лет. Возраст второго младенца на момент смерти составлял 6-9 месяцев, а его "второй" череп принадлежал ребенку в возрасте от 2 до 12 лет. У младенцев не было найдено ни одного признака физической травмы. Их пол нельзя определить. Оба подростковых черепа были все еще покрыты плотью, когда были прикреплены к головам младенцев.

Антрополог Сара Юнгст дала комментарий по поводу захоронения:

Современным людям, которые ужасаются этим выводам, я напомню, что наша концепция смерти основана на современных медицинских, религиозных и философских взглядах. У народа Гуанала были свои представления о космосе, о том, что происходит после смерти, и о человеческих телах. Есть много прецедентов среди других культур, которые не имеют отвращения к мертвой плоти. Нам нужно чаще думать о вещах в их собственном контексте и стараться держать в себе наши собственные предрассудки или идеи о правильном/неправильном.

У ученых нет однозначных выводов о причинах такого "украшения" младенческих черепов. Причины смерти также неясны. Возможно, смерть связана с голодом после извержения вулкана — курганы построены на слое вулканического пепла.

Иллюстрация в шапке: Nikolay Razuev

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: