Когда развиваются события "Мандалорца" и как в них вписывается малыш-Йода

Зрителям определенно нравится новый сериал по вселенной Звездных войн "Мандалорец", но звездой первых двух эпизодов пока стал не сам главный герой, а малыш Йода. Миниатюрная, кукольная фигурка зеленого ушастого существа завоевала сердца поклонников со всего мира. 

Однако временная линия сериала и то, как "Мандалорец" вписывается во вселенную, означает, что зовут малыша вовсе не Йода. Давайте разберемся с этой особенностью шоу.

Когда развиваются события "Мандалорца"

Действия сериала "Мандалорец" начинаются через пять лет после "Возвращения джедая" и за 25 лет до событий "Пробуждения силы". В это время начинается восход Первого Ордена, представляющего ключевых антагонистов новой трилогии. Более того, Первый Орден связан с персонажем по имени Клиент, который отправляет мандалорца на миссию по захвату малыша Йоды.

Малыш не Йода

В фильме "Империя наносит ответный удар" Йоде около 900 лет. Когда он умирает, то мы видим его появление в виде призрака Силы.

Действия "Мандалорца" происходят примерно через 9 лет после битвы при Явине, или через 6 лет после представления Йоды в "Империи". Так как нам известно, что малышу в сериале около 50 лет, то он родился в 41 году до битвы при Явине. В том же году родился и Энакин Скайуокер. 

Все это означает, что малыш Йода не может быть Йодой, так как тот все еще был жив. Впрочем, есть пара теорий.

Ребенок Йоды?

Время поговорить о Йаддль. Это один из самых интригующих и загадочных введений в канон Звездных войн, добавленный в приквелы. Йаддль была мастером-джедаем и занимала место в совете. Она относилась к тому же виду, что и Йода. Таким образом, малыш стал лишь третьим представителем ушастой расы на экранах.

В связи с этим напрашивается вопрос — что если малыш Йода, это ребенок Йоды и Йаддль?

Если это так, то нам предстоит пересмотреть взгляд на Йоду. Наличие ребенка означает, что подобно Энакину, он нарушил обет и, самое главное — он отправил своего ребенка во Внешнее Кольцо почти за десять лет до "Призрачной угрозы". В то же время, учитывая связь Йоды и Йаддль с Силой, их связь может объяснять экстраординарные способности малыша.

Клон Йоды?

Еще одна теория гласит, что малыш может быть клоном Йоды. Во вселенной Звездных войн давно существует технология клонирования, однако причина клонирования не совсем ясна. Стал бы Йода клонировать себя, чтобы помогать в будущем?

Или это Палпатин клонировал Йоду, рассчитывая создать себе невероятно мощного приспешника? В книгах по вселенной, ставших частью Легенд и не являющихся каноном, сказано, что Палпатин был заинтересован в клонировании и неоднократно клонировал себя.

Узнаем ли мы ответы на вопросы о происхождении малыша? Остается лишь смотреть сериал и рассчитывать на раскрытие ключевых моментов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: