Kurzgesagt рассказал о полетах в космосе при помощи гигантского крюка

Пару дней назад образовательный ютуб-канал Kurzgesagt опубликовал новое видео, посвященное теме космических полетов. В новом анимационном ролике авторы рассказали об одном из способов перелетов между планетами при помощи технологии вращающегося космического крюка.

Суть ее достаточно проста — на орбите располагается специальная станция, с одной стороны которой противовес, с другой — крюк на многокилометровом кабеле. Благодаря вращению вокруг своей оси, крюк может ускорять аппараты, отправляя их к Луне, Марсу и другим планетам. Но самое главное — такой метод перелета не потребует использования традиционных ускорителей на топливе, что во много раз сократит вес космических кораблей.

При этом, перелет до Марса будет занимать не девять месяцев, как сейчас, а три-пять. 

Естественно, не все так просто и существуют ограничения, связанные со скоростью движения крюка, да и несмотря на сокращение времени полета, три месяца — это долгий срок. Однако, если использовать технологию для беспилотных аппаратов, то польза от нее будет огромной. С космическим крюком мы сможем отправлять добывающие платформы к поясу астероидов, где роботы будут разворачивать добычу и переработку, отправляя ресурсы для строительства баз и станций. 

Пожалуй, самое впечатляющее — такой космический крюк уже можно создать при помощи существующих материалов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: