Даже 15 лет спустя ноябрь 2004 года остается одним из лучших месяцев в истории игровой индустрии

На днях состоялась 15-яя годовщина с релиза Half-Life 2 — одной из самых значимых игр в истории игровой индустрии. Однако если говорить о времени релиза, то шутер Valve стал лишь одним из множества невероятно популярных тайтлов, выпущенных в ноябре 2004 года. За 30 дней месяца тогда вышли такие гиганты, как World of Warcraft, Half-Life 2, Metroid Prime 2, Metal Gear Solid 3, Halo 2... и это далеко не все. 

Конец года и ноябрь в частности всегда отличались релизами крупных тайтлов. Даже сегодня нет ничего удивительного, если за октябрь или ноябрь выйдет несколько крупных проектов. Но ноябрь 2004 года был больше, чем две или три топовые игры. Тогда их вышло аж 15!

Оригинал публикации: Kotaku

Ноябрь далекого 2004 года начался с релиза Counter-Strike: Source — игра вышла первого числа. Через день за ней последовал Rollercoaster Tycoon 3. Тогда же на PlayStation 2 состоялся релиз Killzone, и даже если тайтл не стал великим, шутер был важен для Sony и студии Guerrilla. 

Несколько дней спустя, 4 ноября, состоялся релиз The Legend Of Zelda: The Minish Cap, собравшая высокие оценки критиков за визуальную сторону и музыку. Через день на PC состоялся релиз второй части одной из топовых убивалок времени — Bejeweled 2

Еще три дня спустя на PC состоялся релиз EverQuest 2. в 2019 году MMO все еще жива и даже получает обновления. Крупный апдейт запланирован на следующий месяц. В тот же день, 8 ноября, на Gamecube вышла Mario Power Tennis.

На следующий день в руки геймеров попала Halo 2, после месяцев хайпа и тизеров. Игра заслужила огромный успех, даже если финал оказался разочарованием. Тогда же на PS2 вышла Jak 3, положив конец трилогии.

Через неделю, 15 ноября, на Gamecube вышла Metroid Prime 2, продолжение чертовски популярной первой части. Игра собрала похвалы критиков и фанатов, так что сейчас считается классикой. Однако многие из ветеранов в то время были заняты кое-чем не менее важным — тогда же состоялся выход Need For Speed: Underground 2, которая и сегодня остается примером того, что делало эту серию столь волшебной. Каждый анонс новой части не обходится без группы поклонников, упоминающих Underground 2. А еще в ней был этот шикарный ремикс:

16 ноября ждали сотни тысяч геймеров по всему миру. После ряда задержек и утечек состоялся релиз Half-Life 2. Насколько же сердиты были многие из нас, когда обнаружили, что игра требует подключения к интернету и что-то под названием Steam. 

На следующий день, 17 ноября, состоялся релиз возможно лучшей части MGS — Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Множество геймплейных инноваций и схватки с боссами, которые до сих пор остаются топовыми во всей серии.

21 ноября на Nintendo DS вышла Mario 64 DS. Впоследствии DS станет одной из самых успешных консолей всех времен. 

23 ноября заработали серверы самой популярной западной MMORPG — World of Warcraft. Игра до сих пор активно поддерживается и регулярно получает новые аддоны, а в этом августе заработала World of Warcraft Classic, для всех, кто хотел вернуться в славные деньки WoW. 

Полный список тайтлов, вышедших в ноябре 2004 года можно взглянуть на Wikipedia. Также стоит отметить, что октябрь того года стал не менее горячим. Среди релизов была GTA San Andreas, Ace Combat 5 и Tony Hawk's Underground 2.

За всю историю игровой индустрии было множество замечательных месяцев, однако ноябрь 2004 заслуженно считается одним из, если не самым лучшим. Тогда вышли игры, способные порадовать любителей разных жанров — от тайкунов и адвенчур до шутеров и MMO. 

Сможет ли игровая индустрия побить этот рекорд? Сомнительно, учитывая как в прошлом году все бросились в рассыпную от релиза Red Dead Redemption 2. Впрочем, время покажет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: