Аналитика: Переворот в Боливии скажется на рынке лития

В минувшие выходные президент Боливии Эво Моралес был вынужден покинуть пост лидера страны в результате военного переворота. Одной из причин переворота называют борьбу за рынок самого ценного ресурса Боливии — лития. Теперь поставки ценного материала за пределы страны увеличатся, что повлияет на общемировой рынок.

Цель Моралеса как главы государства состояла в том, чтобы добывать литий в более крупных масштабах. Однако местные компании не могли этого обеспечить из-за отсутствия нужных технологий и денег. Тогда глава государства обратился за помощью к китайским инвесторам, что было риском, учитывая нынешние отношения Китая и Запада.

Таким образом Моралес хотел получить долю от экспорта лития на международные рынки силами местных компаний. Тогда как компании за пределами Боливии, наоборот, хотели перерабатывать редкий металл с целью оставлять стране небольшую долю.

Другими словами, Моралесу не нужны были крупные компании-партнеры, а инвесторы, которые помогли бы создать внутри страны свою корпорацию по производству и экспорту лития. Теперь, когда армия сняла Моралеса с его должности, поставки лития в западные страны из Боливии увеличатся.

Это может повлиять на весь рынок лития и других продуктов, связанных с этим ресурсом. Скорее всего, в среднесрочной перспективе упадет стоимость на литий-ионные аккумуляторы. С другой стороны, цены не упадут, но и не вырастут.

Фото в шапке: pabliscua 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: