Слух: Nvidia выпустит RTX 3080 с архитектурой Ampere в июне 2020 года

Согласно слухам, Nvidia готовится представить в следующем году новое поколение видеокарт на базе 7-нм техпроцесса и архитектуры Ampere. Произойти это должно на выставке GTC в конце марта, а уже в июне будет выпущена RTX 3080.

По информации аналитика Криса Касо, премьера Ampere должна была состояться в начале 2020 года, но Nvidia сдвинула планы на несколько месяцев. Первыми на рынок выйдут решения для центров обработки данных — это будут видеокарты серии Tesla с внедренным ИИ.

Игровые видеокарты серии RTX 3000 поступят в продажу спустя несколько месяцев.

Сообщается, что Nvidia вновь сосредоточится на технологии трассировки лучей. Видеокарты с архитектурой Ampere получат значительное увеличение производительности в этом направлении. Также новые решения получат процесс растеризации, акцент на который делался в основном в ускорителях Quadro.

По информации источника, графические процессоры Ampere получат больший объем видеопамяти по сравнению с Turing. Переход на 7-нм техпроцесс позволит увеличить частоту чипов на 100-200 МГц и повысит энергоэффективность.

Что касается цены, стоимость новых видеокарт будет на уровне решений на чипах Turing. Однако другой источник полагает, что цены вырастут из-за новых технологий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: