Разработчики Hearthstone: Blizzard стоило по-другому разобраться с "гонконгской проблемой"

Даже спустя почти месяц после того, как профессиональный игрок в Hearthstone Чжун Blitzchung Нг Ваи был временно забанен за поддержку гонконгских протестующих во время стрима соревновательной игры, проблема нависает над каждым действием Blizzard. Ситуация даже поставила разработчиков Hearthstone в затруднительное положение.

Во время интервью Kotaku на BlizzCon 2019 геймдиректор Hearthstone Бен Ли и креативный директор Бен Томпсон сказали, что они хотели бы, чтобы руководство Blizzard более деликатно принимало решения по поводу проблем с Гонконгом.

Первоначальное решение было слишком жестким. Абсолютно. Определенно следовало бы потратить больше времени на обдумывание чего-то более разумного, но слова назад уже нельзя взять.

Данное событие намного больше одной игровой компании. Это больше, чем игры, это больше, чем наша игра. Это то, что рассматривается на глобальном, социологическом уровне.

Тем не менее, разработчики считают, что использовать возможность донести мнение до людей с помощью стрима, который никак не связан с политикой, неправильно. Свобода слова важна, как возможность высказать любое мнение, но у всего есть свое место. Томпсон считает, что Hearthstone должна была стать игрокам вторым домом, где нет места проблемам настоящего:

Hearthstone никогда не предназначалась для чего-то большего, чем сама игра. Она никогда не должна была стать "я против вас" или "я отличаюсь от вас", кроме того, какая у меня колода и стратегия.

Стоит отметить, что у разработчиков не получится запереться в башне из слоновой кости. Похожие с Blitzchung случаи будут происходить и дальше, а игровым компаниям стоит научиться правильной взвешенной реакции, которая не будет нести репутационных рисков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: